Descripción detallada Lote 284

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1021T, Lote # 284

Navío de linea "HMS Victory".
Siglo XX.
En talla de madera.
Con base de madera, aplicaciones de metal, 3 mastiles y 15 velas.
Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
Dimensiones: 82 x 18 x 103 cm.

**El HMS Victory es el único buque de guerra que ha sobrevivido hasta ahora. Es famoso por participar en 1805 en la batalla de Trafalgar como buque insignia del almirante Horatio Nelson. Ahora es el buque insignia del "Second sea Lord" y está resguardado en dique seco en Portsmouth, base naval de Inglaterra.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote